Se viene la Liga 2019/20: el repaso por todos los campeones de la historia

Este 9 de noviembre arranca una nueva edición del torneo de élite del básquetbol argentino; conocé los planteles campeones.

TODOS LOS PLANTELES CAMPEONES

1¬ļ edici√≥n – LNB 1985
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Alonzo McFarland, Brent Tillman, Sebastián Uranga, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Hugo Belli, Fernando Borcel, Gerardo Riccardi, Glenn Mosley, Ronald Charles, Eduardo Cáceres y Juan Bochensky.
Entrenador: Luis Martínez.

2¬ļ edici√≥n – LNB 1986
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Johnny Martin, Carl Amos, Luis González, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Gerardo Riccardi, Guillermo Coissón y Michael Schlegel.
Entrenador: Luis Martínez.

3¬ļ edici√≥n – LNB 1987
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Ted Taylor, Fernando Prato, Nathan Eley y Edio Parer.
Entrenador: Walter Garrone.

4¬ļ edici√≥n – LNB 1988
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campe√≥n: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, H√©ctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germ√°n Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Diego Osella, Walter Gui√Īaz√ļ y Augusto Bussi.
Entrenador: Walter Garrone.

5¬ļ edici√≥n – LNB 1989
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Daniel Aréjula, Ricky Gallon, Sebastián Uranga, James Thomas, Javier Maretto, Orlando Tourn, Guillermo Coissón, Cristian Bernard, Fernando Labella, Ariel Maggi y Patricio Alvarez.
Entrenador: León Najnudel.

6¬ļ edici√≥n – LNB 1990
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Diego Osella, Mario Laverdino, Kennard Winchester, Luis González, Thomas Jordan, Horacio Borghese, Augusto Bussi, Marcos Nóbile, Germán Baralle, Gustavo Roque Fernández y Horacio Acastello.
Entrenador: Walter Garrone.

7¬ļ edici√≥n – LNB 1990/91
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campeón: Héctor Campana, Gustavo Ismael Fernández, Alejandro Gallardo, Diego Maggi, Edgard Merchant, Carl Amos, Fernando Allemandi, Pablo Conte, Javier Medina, Leonardo Díaz, Juan Guinder, Charles Parker y James Parker (baja).
Entrenador: Daniel Rodríguez.

8¬ļ edici√≥n – LNB 1991/92
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Héctor Campana, Diego Osella, Luis Villar, Germán Baralle, Robert Siler, Marcos Nóbile, Daniel Cajal, Darío Coronel, Wallace Bryant, Matías Tomatis, Ron Moore (baja) y Patrick Holland (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

9¬ļ edici√≥n – LNB 1992/93
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campe√≥n: Juan Espil, Gustavo Ismael Fern√°ndez, Esteban P√©rez, Sergio Dacu√Īa, Fernando Allemandi, Elnes Bolling, Carl Amos, Roland Houston, Javier Medina, Rafael Costa, Leonardo D√≠az, Mart√≠n Peinado y H√©ctor Minzer.
Entrenador: Orlando Ferrato.

10¬ļ edici√≥n – LNB 1993/94
Campe√≥n: Pe√Īarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Marcelo Richotti, Ariel Bernardini, Esteban De la Fuente, Diego Maggi, Marcelo Vildoza, Carlos Simoni, Gustavo Nóbile, Guillermo Roldán, Martín Fernández, Wallace Bryant, Enrique Tabbia, Sam Ivy, Ed Hornton (baja), Lee Campbell (baja), Ken Johnson (baja), Willie Simms (baja) y Randy Henry (baja).
Entrenador: Néstor García.

11¬ļ edici√≥n – LNB 1994/95
Campeón: Independiente (General Pico)
Plantel campeón: Esteban De la Fuente, Melvin Johnson, Jorge Zulberti, Malru Dottin, Facundo Sucatzky, Pablo Lamare, Alberto Falasconi, Aldo Yódice, Franco De Onofrio, Marco Oyola, Jorge Sánchez, Pablo Cariddi y Jerrell Horne (baja).
Entrenador: Mario Guzm√°n.

12¬ļ edici√≥n – LNB 1995/96
Campeón: Olimpia (Venado Tuerto)
Plantel campe√≥n: Alejandro Montecchia, Jorge Racca, Sebasti√°n Uranga, Alejandro Burgos, Leonardo Guti√©rrez, Walter Gui√Īaz√ļ, Federico Helale, Carlos L√≥pez Jordan, Andr√©s Rodr√≠guez, Lucas Victoriano, Todd Jadlow y Michael Wilson.
Entrenador: Horacio Seguí.

13¬ļ edici√≥n – LNB 1996/97
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campe√≥n: Byron Wilson, Jerome Mincy, Ariel Bernardini, Luis Villar, Sebasti√°n Festa, Gabriel Fern√°ndez, Claudio Farabello, Gustavo Ismael Fern√°ndez, Diego Prego, Claudio Chiappero, Sebasti√°n Acosta, Esteban Acosta, Fernando Oyarz√ļn y Ariel Eslava.
Entrenador: Julio Lamas.

14¬ļ edici√≥n – LNB 1997/98
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Fabricio Oberto, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Gabriel Riofrío, Diego Osella, Steve Edwards, Andrés Pelussi, Leandro Palladino, Diego Comamala, Pablo Criado, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Darrell Anderson y Stephen Rich (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

15¬ļ edici√≥n – LNB 1998/99
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Diego Osella, Leonardo Gutiérrez, Steve Edwards, Leandro Palladino, Patricio Briones
Diego Comamala, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Marclos Casini, Gustavo Mascaró, Benoit Benjamin (baja), Anthony Farmer (baja) y Stacey King (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.

16¬ļ LNB 1999/00
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: J.J. Eubanks, Rubén Wolkowyski, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Nicolás Gianella, Víctor Baldo, José Mikulas, Gustavo Ismael Fernández, Claudio Farabello, Ignacio Ochoa, Federico Arce, Federico Marín, Darío Mansilla, Bruno Tosetto, Fernando Mendia y Keith Nelson (baja).
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

17¬ļ edici√≥n – LNB 2000/01
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: Byron Wilson, Gabriel Díaz, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Gabriel Fernández, Víctor Baldo, Paolo Quinteros, Gustavo Ismael Fernández, Martín Torres, Ramiro Lorenzo, Trelonnie Owens, Bruno Ingtratta, Federico Marín y Darío Mansilla.
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

18¬ļ edici√≥n – LNB 2001/02
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Joe Bunn, J.J. Eubanks, Walter Herrmann, Leonardo Gutiérrez, Bruno Lábaque, Deon Dobbs, Andrés Pelussi, Marcelo Milanesio, Stanley Easterling, Rodrigo Alvarez, Martín Melo, Fernando Funes, Emiliano Martina, David Maldonado y Pablo Moya.
Entrenador: Horacio Seguí.

19¬ļ edici√≥n – LNB 2002/03
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Diego Lo Grippo, Héctor Campana, David Maldonado, Bruno Lábaque, Fernando Funes, Guillermo Lábaque, Ezequiel Dentis, Diego Brezzo, Andrés Pelussi, Matías Lescano, Bruno Ingratta, Román Medina, Alejandro Reinick, Agustín Prieto, Pablo Moya, Sanjey Noriega, Byron Wilson, Quincy Alexander, Juan Pablo Figueroa y Leonel Schattmann.
Entrenador: Oscar S√°nchez.

20¬ļ edici√≥n – LNB 2003/04
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Pablo Rodríguez, Paolo Quinteros, Byron Wilson, Dewayne McCray, Martín Leiva, Diego Guaita, Alejandro Burgos, Juan Sartorelli, Carlos Sandes, Fernando Malara, Matías Fioretti, Leonardo Peralta, Santiago González y Lucas Ortiz.
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

21¬ļ edici√≥n – LNB 2004/05
Campeón: Ben Hur (Rafaela)
Plantel campeón: Pablo Albertinazzi, Eduardo Calvelli, Daniel Ederra, Fabián Elías Saad, Leandro Else, Diego García, Leonardo Gutiérrez, Herbert Jones, Raymundo Legaría, Jason Osborne, Alberto Pastori, Ignacio Ravellino, Guillermo Sacavino, Ramzee Stanton y Walter Storani.
Entrenador: Julio Lamas.

22¬ļ edici√≥n – LNB 2005/06
Campeón: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Plantel campe√≥n: Santiago Haag, Pablo Mold√ļ, Jervaughn Scales, Leandro Masieri, Gabriel Cocha, Bruce Zabukovic, Charles Jones, Ruperto Herrera, Mat√≠as Barberis, Diego Romero, Nicol√°s De Los Santos, Sebasti√°n Festa, Hern√°n Schneider, Marcos Villarreal, Lamont Roland (baja) y Damon Thornton (baja).
Entrenador: Fernando Duró.

23¬ļ edici√≥n – LNB 2006/07
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Raimundo Legaria, Martín Leiva, Leonardo Gutiérrez, Gustavo Oroná, Luis Cequeira, Lázaro Borrell, Jamal Robinson, Leandro Palladino, Patricio Rodríguez, Matías Fioretti, Lucas Ortiz, Jonatan Slider, Federico Aguerre, Martín Miner, Leandro Podestá, Nahuel Rodríguez, Damond Williams (baja), Maurice Spillers (baja) y Norman Richardson (baja).
Entrenador: Gabriel Piccato.

24¬ļ edici√≥n – LNB 2007/08
Campeón: Libertad (Sunchales)
Plantel campe√≥n: Andr√©s Pelussi, Sebasti√°n Gin√≥bili, Pablo Mold√ļ, Marcos Saglietti, Jorge Ben√≠tez, Robert Battle, Laron Profit, Mariano Cerutti, Juan Sartorelli, Mart√≠n Muller, Emilio Dom√≠nguez, Andr√©s Landoni, Joaqu√≠n Giordana, Fernando Manatini, Jamal Robinson (baja), Ryan Carroll (baja) y Josh Pittman (baja).
Entrenador: Julio Lamas.

25¬ļ edici√≥n – LNB 2008/09
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Andre Laws, Juan Figueroa, Djibril Kante, Leonardo Gutierrez,
Juan Locatelli, Bruno Lábaque, Cristian Romero, Federico Ferrini, Diego Osella, Bruno Barovero, Juan Cognini, Pablo Orlietti, Joel Comba, Mauro Abraham, Felipe País y Esteban Cantarutti.
Entrenador: Rubén Magnano.

26¬ļ edici√≥n – LNB 2009/10
Campe√≥n: Pe√Īarol (Mar del Plata)
Plantel campe√≥n: Leonardo Guti√©rrez, Marcos Mata, Pablo Rodr√≠guez, Mart√≠n Leiva, Sebasti√°n Vega, Kyle Lamonte, Facundo Campazzo, Alejandro Diez, Alejandro Reinick, Raymundo Legaria, Brian Woodward (baja), Michael Jones (baja), Alejo S√°nchez y Leonardo Ca√Īete.
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

27¬ļ edici√≥n – LNB 2010/11
Campe√≥n: Pe√Īarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte, Pablo Rodríguez, Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Alejandro Diez, Selem Safar, Alejandro Reinick, Joseph Shipp (baja), Mariano Fierro, Franco Giorgetti, Mauro Cerone y Matías Sesto.
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

28¬ļ edici√≥n – LNB 2011/12
Campe√≥n: Pe√Īarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte, Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Selem Safar, Alejandro Reinick, Derrick Roland (baja), Matías Ibarra, Andrés Nocioni, Franco Giorgetti, Mariano Castets, David Jackson, Pablo Barrios, Julián Morales y Salvador Giletto.
Entrenador: Sergio Hern√°ndez.

29¬ļ edici√≥n: LNB 2012/13
Campeón: Regatas (Corrientes)
Plantel campeón: Juan Arengo, Nicolás Brussino, Manuel Buendía, Pedro Calderón, Nicolás Ferreyra, Miguel Gerlero, Federico Kammerichs, Djibril Kante, Javier Martínez, Jerome Meyinsse, Paolo Quinteros, Nicolás Romano, Luciano Tognón, Dartona Washam, Alejandro Zurbriggen.
Entrenador: Nicol√°s Casal√°nguida

30¬ļ edici√≥n: LNB 2013/14
Campe√≥n: Pe√Īarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Gabriel Fernández, Eshaunte Jones (C), KeJuan Johnson (C), Forrest Fisher, Adrián Boccia, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Matías Ibarra, Franco Giorgetti, Axel Weigand, Isaac Sosa, Nicolás Giménez, Julián Morales y Santiago Giorgetti.
Entrenador: Fernando Rivero.

31¬ļ edici√≥n: LNB 2014/15
Campeón: Quimsa (Santiago del Estero)
Plantel campe√≥n: Diego Garc√≠a, Robert Battle, Nicol√°s Aguirre, Gabriel Deck, Sebasti√°n Vega, Juan Fern√°ndez Ch√°vez, Lucas P√©rez, Leonardo Mainoldi, Dami√°n Tintorelli, Chaz Crawford, Erik Daniels (baja), Jos√© Montero, Sean Carter (baja), Brahian Buticci, Esteban Ledesma, Luciano Pagani, Nicol√°s Mu√Īoz.
Entrenador: Silvio Santander

32¬ļ edici√≥n: La Liga 2015/16
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Walter Herrmann, Matthew Bryan-Amaning, Xavier Silas (baja), Marcus Elliot, Courtney Fells (baja), Nicolás Aguirre, Tautvydas Lydeka (baja), Marcos Mata, Josh Powell (baja), Troy Bell (baja), Fernando Martina, Bernardo Musso, Lucas Faggiano, Mickel Gladness (baja), Roquez Johnson, Eric Flor, Tomás Villarejo, Lautaro López, Lisandro Fernández y Leandro Cerminato.
Entrenador: Julio Lamas.

33¬ļ edici√≥n: La Liga 2016/17
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Gabriel Deck, Gerald Fitch (baja), Marcos Mata, Jerome Meyinsse, Nicolás Aguirre, Guillermo Díaz (baja), Mathías Calfani, Selem Safar, Matías Sandes, Billy McShepard (baja), Santiago Scala, Alex Pérez, Lautaro López, Cristian Cardo, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato, Juan Hierrezuelo y Mateo Wajsglus.
Entrenador: Julio Lamas.

34¬ļ edici√≥n – La Liga 2017/18
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Gabriel Deck, Marcos Mata, Nicolás Aguirre, Mathías Calfani, Selem Safar, Dar Tucker, Cristian Cardo, DeJuan Blair (baja), Gani Lawal (baja), Javier Justiz, Joel Anthony, José Vildoza, Juan Hierrezuelo, Lautaro López (baja), Leandro Cerminato, Lisandro Fernández y Matías Sandes.
Entrenador: Gonzalo García.

35¬į edici√≥n – La Liga 2018/19
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Nicolás Aguirre, Marcos Mata, Mathías Calfani, Christian Bihurriet (J), José Vildoza (U23), Dar Tucker, Juan Hierrezuelo (J), Cristian Cardo (J), Matías Morera (J), Jerome Meyinsse, Tyrone Curnell (baja), Donald Sims, Máximo Fjellerup, Eric Dawson (baja), Joel Anthony y Ramón Clemente
Entrenador: Gonzalo García.

 

A√Īo
Campeón
Subcampeón
Serie
MVP Finales
1985
Ferro
Atenas
2-1
Sebasti√°n Uranga
1986
Ferro
Olimpo
3-1
Michael Schlegel
1987
Atenas
Ferro
3-1
Héctor Campana
1988
Atenas
River
3-0
Carlos Cerutti
1989
Ferro
Atenas
3-2
James Thomas
1990
Atenas
Sport Club
3-0
Marcelo Milanesio
1990/91
GEPU
Estudiantes (BB)
4-2
Héctor Campana
1991/92
Atenas
GEPU
4-1
Héctor Campana
1992/93
GEPU
Atenas
4-2
Juan Espil
1993/94
Pe√Īarol
Independiente (P)
4-1
Esteban De la Fuente
1994/95
Independiente (P)
Olimpia
4-1
Esteban De la Fuente
1995/96
Olimpia
Atenas
4-3
Jorge Racca
1996/97
Boca
Independiente (P)
4-1
Byron Wilson
1997/98
Atenas
Boca
4-0
Fabricio Oberto
1998/99
Atenas
Independiente (P)
4-3
Diego Osella
1999/00
Estudiantes (O)
Atenas
4-3
Rubén Wolkowyski
2000/01
Estudiantes (O)
Libertad
4-1
Byron Wilson
2001/02
Atenas
Estudiantes (O)
4-1
Walter Herrmann
2002/03
Atenas
Boca
4-2
Diego Lo Grippo
2003/04
Boca
Gimnasia LP
4-2
Byron Wilson
2004/05
Ben Hur
Boca
4-1
Leonardo Gutiérrez
2005/06
Gimnasia CR
Libertad
4-1
Gabriel Cocha
2006/07
Boca
Pe√Īarol
4-2
Leonardo Gutiérrez
2007/08
Libertad
Quimsa
4-0
Laron Profit
2008/09
Atenas
Pe√Īarol
4-2
Andre Laws
2009/10
Pe√Īarol
Atenas
4-1
Leonardo Gutiérrez
2010/11
Pe√Īarol
Atenas
4-1
Leonardo Gutiérrez
2011/12
Pe√Īarol
Obras
4-2
Facundo Campazzo
2012/13
Regatas
Lan√ļs
4-0
Paolo Quinteros
2013/14
Pe√Īarol
Regatas
4-2
Facundo Campazzo
2014/15
Quimsa
Gimnasia CR
4-2
Robert Battle
2015/16
San Lorenzo
La Unión (F)
4-0
Walter Herrmann
2016/17
San Lorenzo
Regatas
4-1
Gabriel Deck
2017/18 San Lorenzo San Martín 4-2 Gabriel Deck
2018/19 San Lorenzo Instituto 4-3 Dar Tucker

Fuente: Basquetplus.com